Blog

Cómo puede eliminarse de la inscripción de nacimiento y del Libro de Familia el nombre del padre ficticio de un hijo

Para eliminar de la inscripción de nacimiento y del Libro de Familia el nombre del padre ficticio de un hijo habrá que comparecer en el Registro Civil con la partida de nacimiento del niño, un certificado de empadronamiento y el Documento Nacional de Identidad.


22/06/2011
Comentarios
  1. sonia dijo 23/11/2012 17:55 pm:

    Hola, entiendo que es posible quitar el nombre del padre y solo dejar a la madre en el libro de familia no?
    Nosotros hicimos el libro de familia los tres, padre, madre e hija, pero quiero quitar al padre del libro ya que no estamos juntos y no se va a hacer responsable, seria posible quitarlo del libro de familia?
    Muchas gracias

    1. info-derecho dijo 28/11/2012 13:14 pm:

      No, no puedes si la filiación es real. El Libro de Familia puede ser modificado en lo correspondiente a los progenitores en el caso de que exista algún error que haya que subsanar pero no para modificar lo que es correcto al margen de la relación entre ellos o con sus hijos.

  2. Hola,como puedo tramitar solicitud para suprimir al padre de la partida de nacimiento por renuncia de el y autorizacion de la madre.contestame a mi email porfavor. dijo 13/12/2013 10:55 am:

    Hola,como puedo tramitar solicitud para suprimir al padre de la partida de nacimiento por renuncia de el y autorizacion de la madre.contestame a mi email porfavor.

    1. info-derecho dijo 13/12/2013 12:43 pm:

      Según el Reglamento del Registro Civil se necesitará la resolución favorable a tu solicitud a través de un expediente gubernativo que estudiará tu caso y decidirá sobre tu petición.

      1. livia dijo 15/12/2013 23:23 pm:

        Y donde puedo informarme sobre eso?y que tengo que hacer?

        1. info-derecho dijo 16/12/2013 19:57 pm:

          En el Registro Civil de tu domicilio.

  3. juan Francisco dijo 14/03/2014 18:51 pm:

    Hola soy padre de dos hijos y me gustaria quitarme de el libro de familia ya que no puedo verlos. Y quisiera empezar de nuevo otra relación

    1. info-derecho dijo 17/03/2014 12:33 pm:

      Estar o no inscrito en el libro de familia no depende de la voluntad de uno.

  4. Andreita dijo 24/09/2014 18:28 pm:

    Hola… Tengo a mi hijo registrado desde 2012 a mi nombre solo. (Madre Soltera) y desde entonces su papa lo reconoce. Como puedo ponerle el nombre del papa y el mio juntos en el libro de familia?

    1. info-derecho dijo 25/09/2014 7:35 am:

      Tendréis que ir al Registro Civil para solicitar la correspondiente modificación en la filiación del niño.

  5. Paula dijo 26/10/2014 20:47 pm:

    Hola! No tengo relación con mi madre desde hace más de 15 años. Sin embargo, ahora, con el objetivo de tener relación conmigo a sabiendas que yo no quiero tenerla en mi vida, quiere declararse incapaz para que yo sea su tutora. ¿Estoy obligada a serlo? ¿Hay alguna forma de desvincularme de ella en el libro de familia para no tener parentesco? Muchas gracias.

    1. info-derecho dijo 27/10/2014 18:02 pm:

      El libro de familia no se puede modificar al gusto. En cuanto a las excusas para ser tutor están previstas legalmente en los artículos 243 y 244 del Código Civil. Probablemente los que más se puedan aplicar a tu caso sean el 244.2 (enemistas manifiesta) y el 244.4 (conflicto de intereses).

Deja un comentario