¿Puedo reclamar si no he recibido un pedido realizado a través de internet del que sólo tengo la hoja de confirmación del pedido?

Si la hoja de confirmación contiene suficientes datos que den prueba de la veracidad de tu afirmación de que has realizado el pedido tendrías derecho a que se cumpliera el contrato o bien a un resarcimiento por los perjuicios causados. La cuestión aquí es si efectivamente la hoja de confirmación del pedido prueba la existencia de ese contrato.

Para tener más información sobre comercio electrónico pincha aquí.

Tagged with 

4 thoughts on “¿Puedo reclamar si no he recibido un pedido realizado a través de internet del que sólo tengo la hoja de confirmación del pedido?

  1. hice un pedido de un dvd gps tv……… a china page por wuestern union tengo los recibos y no tengo ninguna notificacion desde el 3 de marzo

  2. En las compras electrónicas los consumidores tenemos derecho a recibir el pedido en el plazo de treinta días. Si el vendedor no cumple el plazo por no encontrarse disponible el pedido debe informar de la falta de disponibilidad y devolver el dinero en un plazo de treinta días a contar desde el momento de abonar el precio. De no realizar este abono en plazo señalado el comprador podrá reclamar que se le pague el doble de la suma adeudada

    Lo mejor que puedes hacer es enviarles un burofax certificado con acuse de recibo reclamando el artículo o en su caso la devolución del dinero e informando que en caso contrario acudirás a los tribunales solicitando el doble del importe abonado. Si acabas yendo a juicio ten presente que la competencia la tienen los tribunales civiles de tu lugar de residencia siendo la legislación aplicable la española por aplicación del Convenio de Roma y del Reglamento Europeo nº 44/2001, relativo a la competencia judicial, el reconocimiento y la ejecución de resoluciones en materia civil mercantil.

  3. He comprado un teléfono móvil a Chollodiguital el día 19-03-2013 y a la semana siguiente he recibido un correo de confirmación de pedido y de pagado, pero me dicen que no hay en el almacén y que ya me mandarán un correo cuando lo tengan, qué tiempo debo esperar para poder reclamarles mi dinero? y como reclamarlo?

    • Según el artículo 104 de la Ley General de Consumidores y Usuarios en caso de falta de ejecución del contrato por parte del empresario por no encontrarse disponible el bien contratado, el consumidor deberá ser informado de esta falta de disponibilidad y deberá poder recuperar cuanto antes, y en cualquier caso en un plazo de 30 días como máximo, las sumas que haya abonado. Si dicho abono no se realiza en el plazo señalado, el consumidor podrá reclamar que se le pague el doble de la suma adeudada, sin perjuicio a su derecho de ser indemnizado por los daños y perjuicios sufridos en lo que excedan de dicha cantidad.

      Ten en cuenta que esto se aplica una vez que decidas no esperar más la entrega del bien contratado, no por el mero hecho de que no tengan el artículo en este momento si ofrecen proporcionártelo y tú estás de acuerdo con esa espera.

Deja un comentario